18 Октября 2021
1260

Готов ли Улан-Удэ к зиме

Мария Латышева — корреспондент: 

Сегодня с раннего утра на площади Советов так называемый парад техники от КБУ. Вся эта техника- бобкэты, пескоразбрасывающие машины будут спасать зимой город от обильных снегопадов и не только. Сегодня студентам техникума и мэру показывают, как все будет работать в сильные холода. 

Погрузчик, грейдер, трактор, щетка - работать на городских дорогах с прошлого года стали в комплексе, говорит председатель Комитета городского хозяйства. 


Сергей Гашев — председатель Комитета городского хозяйства:

У нас сейчас три комплекса полностью скомплектовано на зиму, но нам, Игорь Юрьевич, нужен 4-ый, поэтому нам нужно две большегрузных машины добрать. И тогда у нас будет полноценный комплекс, тогда у нас вообще проблем с уборкой не будет!

 

Всего в городском комбинате по благоустройству 168 единиц техники. Для зимы приспособлено 90 единиц. По нормативам надо 138. Будут дотягивать. Главное, есть запчасти и горючее и, конечно, опытные водители.


Павел Чебунин — водитель:
 

- Надежная техника?

- Очень!

- Машина новая. Едет хорошо, убирает быстро! Пробовали уже, не первый год!

 

 

- Когда работаете днем или ночью? (спрашивает Игорь Шутенков — прим.ред.)

- Днем и ночью!

- В любой момент готовы приехать? (спрашивает Игорь Шутенков — прим.ред.)

- Да. Как вызовут! 

 

Будущим механикам рассказывают про пескоразбрасывающие машины. Всем она хороша, один минус: выходит, работает 15 минут и короб пустой, надо ехать на базу за песком. Чтобы исключить холостые пробеги, город будет думать о складировании ПГС в разных частях Улан-Удэ.


Кирилл Сметанин —  студент техникума строительства и городского хозяйства:
 

Да, я ее всю осваивал. В интернете смотрел и так по профессии мне это необходимо!


Кирилл Костриков —  студент техникума строительства и городского хозяйства:
 

Я буду техническим обслуживанием.Механиком! В основном автотранспорта, легковую смогу обслуживать, такую вряд ли. 

 


Надежда Мангатаева — куратор группы техникума строительства и городского хозяйства:
 

Они проучились месяц. Я думаю, что для них это в начале учебы посмотреть на данную технику очень полезно, в будущем будут работать на такой технике. 

 

В прошлом году город закупил 10 единиц техники и тротуары стали убирать механизированно. За счет этого на 38 % увеличили уборочные площади. Нет беспокойства и насчет предстоящей зимы.


Игорь Шутенков — мэр Улан-Удэ:
 

По заверениям руководства Комбината нашего комитета ЖКХ, сотрудников подтверждают: город готов к зиме, готов к снегопадам! Тем более первые снегопады у нас уже были на прошлой неделе, в 4 утра уже первая техника вышла на подсыпку улиц. 

 

Пескоразбрасывающие машины работают круглый год. Зимой подсыпают песок, летом - поливают зелень, а этим летом еще и доставляли воду подтопленцам на Левый берег. Там, где невозможно убрать самосвалами и бульдозерами, работают руки. Каждый день на улицы города выходит 115 уборщиков. 

 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
136
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1164
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
130
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1192